• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №3 (МБОУЛ №3) создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;

внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru

Раздел «Нацпроект «Образование»: https://edu.gov.ru/national-project/

Адрес официального сайта Министерства образования Ставропольского края: http://stavminobr.ru/

Центр непрерывного повышения педагогического мастерства: https://stav-cnppm.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru.

Адрес сайта регионального координатора: http://stavminobr.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Во 2 «А» и 2 «Б» классах прошёл Гагаринский урок «Космос - это мы», приуроченный к празднованию Дня космонавтики.

12 апреля обучающиеся 7-11 классов под руководством учителя физики Воля Л.В. поэтапно вспомнили о событии, которое произошло 63 года назад.

Лицеисты приняли участие в 25 районной открытой научно-практической конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы земли Петровской».

Начальные классы приняли участие в профилактическом мероприятии по ПДД.

Обучающиеся 10 «Б» класса приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418».

Экскурсия в ГБПОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж».

Тема: Знакомство с интерфейсом программ Open Office impress

Дети учатся использовать шаблоны разных типов слайдов в программе OpenOffice.org Impress;, создать гиперссылки;, создавать презентацию из нескольких слайдов, имеющих разветвленную структуру

Тема: «Сад на подоконнике».

Ребята узнали, какие условия необходимы для выращивания растений (свет, вода).

Раздел «Городские ландшафты»

Вручение грамоты победителям конкурса.

«Экология города»

Занятие «Экологическая характеристика водоемов и источников водоснабжения. Практическое занятие «Определение органолептических свойств воды»

Раздел «Городские ландшафты»

Подготовка проекта для участия в научно-практической конференции «Первые шаги в науку»

Представление презентации ученика 10 а класса –Лубенченко Егора. Тема: «Памятники природы Петровского района».

Экология города

группа 1

Участие в анкетировании, по подготовке проектных работ для участия в конференции «Первые шаги в науку».

Экология города

группа 2

Курс: ЛОГОмиры.

Курс: ЛОГОмиры

Преподаватель: Ильинова Ангелина Вадимовна

Мы живем в современном мире: пользуемся интернетом, мобильными средствами связи, электронными устройствами, познаем и разгадываем тайны облачных технологий.

05 декабря 2023 вторник

Экологический диктант

09-26 ноября 2023

17 ноября 2023 пятница

Преподаватель: Збукарева Ирина Николаевна

Наименование курса: «Химия и жизнь»

Тема: «Свойства кислот, оснований, солей»

26 октября 2023 четверг

Тема «Литосфера в городе»

Занятие:_23.10.23, 08.10.23 «Природные ресурсы и полезные ископаемые»

Место проведение кабинеты: ЦО «Точка роста» 21, 20

Изучение коллекции горных пород

08-23 октября 2023

Преподаватель: Дебушевская Мария Александровна

Наименование курса: «Чудеса науки»

Тема: «Вода и её свойства»

13 октября 2023 пятница

Раздел «Город и отходы»

Тема: «Система утилизации отходов»

Занятие13.10.23,  04.12.23

Практическая работа «Участие в акции «Добрые крышечки, добрые сердца»

13 октября 2023 пятница

Лукьянова Галина Ивановна.
    Директор лицея
    Кодряну Ирина Ивановна.
    учитель начальных классов, Руководитель ЦО естественнонаучной и технологической направленностей "Точка роста".
    Ильинова Ангелина Вадимовна.
    заместитель директора по УВР
    Информатика, Педагог дополнительного образования ЦО естественнонаучной и технологической направленностей "Точка роста"
    Осипова Наталья Ивановна.